В зоопарке заготовлен корм для трнх осликов на 30 дней вперед. На сколько дней хватит заготовленного корма после того, как в зоопарк привезли еще 2 х осликов? (в задачи считай, что каждый из осликов съедает за день одно и тоже количество корма).

+5
Ответы (2)
  1. 14 октября, 19:04
    0
    3*30=90 - заготовлено для 3 ослов90: (3+2) = 18 дней - хватит корма для 5 осликов
  2. 14 октября, 20:22
    0
    X - съедает один ослик

    3x*30 = 90x - съедят 3 ослика за 30 дней

    у - неизвестное кол-во дней

    5x*y = 5xy

    5xy = 90x : 5

    xy = 18x

    y = 18x : x

    y = 18

    Следовательно, 5 осликов съедят весь корм за 18 дней