Составьте уравнение к задаче, обозначив буквой x количество рядов. Фермер высадил 837 саженцев сливы в несколько рядов. При этом саженцев в каждом ряду оказалось на 4 меньше, чем рядов. Сколько кустов смородины в каждом ряду?

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 16:00
    0
    Ряды х

    саженцы х-4

    х (х-4) = 837

    х²-4 х=837

    х²-4 х-837=0

    Д=в²-4 ас

    Д=16-4*1 * (-837) = 3364 корень 58

    х₁,₂ = - в+-√Д/2 а

    х₁=4+58/2=31

    х₂=4-58/2 = - 27 не подходит

    31 ряды

    31-4=27 саженцев в 1 ряду

    проверка 31*27=837 саженцев всего