Обчислить длинну круга, вписаного в треугольник со сторонами 10 см, 24 см и 26 см

+4
Ответы (1)
  1. 29 октября, 12:12
    0
    1) Сначала найдем полу периметр окружности:

    р = (а+b+c) : 2 = (10+24+26) : 2=30 (см)

    2) Найдем радиус вписанной окружности:

    r=√ (р-а) * (р-b) * (p-c) / 2 = √ (30-10) * (30-24) * (30-26) / 2=√ (20*6*4) : 2=√16=4 (см)

    2) Найдем длину окружности:

    L=2πr=2*3,14*4 = 25,12 (см)

    Ответ: длина окружности равна 25,12 см