Сократите дроби 5/15, 13/26, 15/40, 24/32 а потом приведите их к знаменателю 24. Мне нужны примеры, чтоб понять как это записать в тетрадь.

+1
Ответы (2)
  1. 8 июня, 01:10
    0
    5/15=1/3

    13/26=1/2

    15/40=3/8

    24/32=3/4

    1/3=8/24

    1/2=12/24

    3/8=9/24

    3/4=18/24
  2. 8 июня, 02:16
    0
    5/15 = (5:5) / (15:5) = 1/3 = (1*8) / (3*8) = 8/24

    13/26 = (13:13) / (26:13) = 1/2 = (1*12) / (2*12) = 12/24

    15/40 = (15:5) / (40:5) = 3/8 = (3*3) / (8*3) = 9/24

    24/32 = (24:8) / (32; 8) = 3/4 = (3*6) / (4*6) = 18/24