Решить уравнение

cos2x - cosx = 0

+5
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 23:41
    +1
    Cos2x - cosx = 0

    2cos²x - cosx - 1 = 0

    Пусть cosx = t (|t|≤1), имеем

    2t² - t - 1 = 0

    D=b²-4ac = (-1) ²² - 4 * 2 * (-1) = 9

    t1 = (1+3) / 4 = 1

    t2 = (1-3) / 4 = - 0.5

    Обратная замена

    cos x = 1 откуда x=2πn, n ∈ Z

    cos x = - 0.5 откуда х=±2π/3 + 2πn, n ∈ Z