В колхозе луга занимали 240 га, причём заболоченные участки занимали площадь на 40% меньшую, чем участки, пригодные для сенокоса. Колхозу удалось осушить 50 га заболоченных лугов. На сколько процентов площадь заболоченных лугов стала после осушения меньше площади лугов, пригодных для сенокоса?

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 22:44
    0
    Х % - занимают заболоченные участки

    х+40 % - сенокосы

    Всего 100 %

    х+х+40=100

    2 х=100-40

    2 х=60

    х=30 % - занимают заболоченные участки

    240:100*30=72 (га) - заболоченные участки

    72-50=22 (га) - осталось заболоченной

    240 га - 100%

    22 га - х %

    х=22*100/240≈9,2%

    100%-9,2%=90,8% - столько % стала площадь сенокоса

    90,8-9,2=81,6 % - на столько сенокосы больше заболоченных участков.