Туристы были в пути 3 дня в первый день они прошли 1/3 пути, во второй день 2/5 пути, а в третий день оставшиеся 8 км. Каков весь путь?

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 10:21
    0
    1/3+2/5=5/15+6/15=11/15 прошли за первые два дня

    весь путь берем за единицу, тогда

    1-11/15=15/15-11/15=4/15 часть пути за третий день

    4/15 это 8 км, тогда весь путь:

    8:4*15=30 (км) весь путь

    1/3 от 30 это 30:3*1=10 (км) прошли в первый день

    2/5 от 30 это 30:5*2=12 (км) прошли во второй день

    проверяем:

    10+12+8=30 (км)

    ответ: 30 км весь путь