В 2:00 алмас пошел в соседнюю деревню. Вместе с ним в том же направлении выбежал пес шарик. Добежав до соседней деревни в 4:30, шарик повернул обратно и встретил алмаса в 5:30. Во сколько раз скорость шарика больше скорости алмаса?

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 00:38
    0
    Собака пробежала за 2,5 часа расстояние S. После разворота обратно она пробежала за 1 час расстояние x=S/2,5=0,4*S, через которое она встретила человека. То есть человек прошёл расстояние 0,6*S с 2 до 5:30 или за 3,5 часа. То есть скорость собаки v1=S/2,5=0,4*S. Скорость человека v2=0,6*S/3,5=0,171*S. Cкорость шарика больше скорости алмаса в v1/v2=0,4/0,171=2,339 раза.

    Ответ: в 2,339 раза.