В 12 часов дня Петя пошел в соседнию деревню. Вместе с ним в том же направлении выбежал пес. Добежав до соседней деревни в 14 часов 30 минут пес повернул обратно и встретил Петю в 15 часов 30 минут. Во сколько раз скорость пса больше скорости Пети.

+2
Ответы (1)
  1. 24 июля, 07:22
    0
    Пусть скорость Пети будет х, а скорость пса у. Пес пробежал весь путь за 2,5 часа, и вернулся к Пете за 1 час. Расстояние пройденое Петей за это время будет равно 3,5 х. А расстояние между деревнями судя по псу будет 2,5 у. До деревни Петя не дошел на расстояние судя по псу 1 у. Т. е. сложив 3,5 х и 1 у получим 2,5 у. составим уравнение 3,5 х+у=2,5 у

    Чтобы узнать во сколько раз скорость пса больше скорости Пети нужно найти отношение скорости пса к скорости Пети т. е. у/х.

    Решая уравнение получим 3,5 х=1,5 у ⇒ у/х=3,5/1,5=7/3 т. е в 2 целых и1/3 раза

    скорость пса больше скорости Пети.