В 12:00 Иван пошёл на детскую площадку. Вместе с ним на площадку выбежал его брат. Добежав до площадки в 12:10, брат повернул обратно и встретил Ивана в 12:15. Во сколько раз скорость брата была больше скорости Ивана?

+5
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 16:37
    0
    Брат пробежал расстояние до площадки за 10 мин (12:10-12:00=0:10)

    затем он пробежал обратно еще 5 мин (12:15-12:10=0:05)

    значит, за время вдвое меньшее (10:5=2) он пробежит и расстояние вдвое меньшее, то есть он пробежит 1 целую и 1/2 = 1,5 всего пути и встретит Ивана, который за это время (12:15-12:00=0:15=15 мин) пройдет всего 1/2 = 0,5 пути от дома до площадки

    1,5:0,5=3

    в 3 раза брат больше пробежал, значит, в 3 раза он быстрее Ивана