В треугольнике ABC A=60° угол B=90° высота BB=10 см найдите BC

+1
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 19:48
    0
    Дано : Δ АВС

    ∠В=90°; ∠А=60°

    ВВ₁ - высота, ВВ₁=10 см

    Найти: ВС-?

    Решение:

    1) Так как ∠В=90°, то Δ АВС - прямоугольный, значит

    ∠С=90° - 60°=30° (сумма углов в прямоуг. Δ)

    2) Если ВВ₁ - высота, то Δ ВВ₁С - прямоугольный, значит

    ВВ₁ = 1/2 ВС, ВС = ВВ₁ : 1/2=10 : 1/2=20 см

    (так как в прямоугольн. Δ сторона (катет) лежащая против ∠30°

    равна половине гипотенузе)

    Ответ: ВС=20 см
  2. 28 февраля, 20:54
    0
    Если угол В равен 90 гр, а угол А - 60 гр., то угол С равен 30 гр. (180-90-60=30). В треугольнике ВВ1 С катет ВВ1 лежит против угла в 30 градусов, гипотенуза в 2 раза больше. 10*2=20 см.