В первой коробке на 8 1/2 кг персиков больше, чем во второй. Сколько килограммов персиков в первой коробке, еесли известно, что во второй в 3 раза меньше персиков, чем в первой?

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 03:41
    0
    Х + Х+8 1/2 = х+3 х

    2 х + 8 1/2 = 4 х

    8 1/2 = 4 х-2 х

    8 1/2 = 2 х

    Х = 8 1/2 : 2

    х = 17/2 * 1/2

    Х = 17/4 = 4 1/4 кг во второй

    4 1/4 + 8 1/2 = 12 3/4 (приводим к общему знаменателю: 4) кг в 1 коробке