Мама купила в магазине клубнику и малину. Клубника составляла 2/9 от массы малины, причём малины было на 1 1/6 кг больше, чем клубники. Сколько клубники и малины всего купила мама?

Решить уравнением

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 19:40
    0
    Малина Х (кг)

    Клубника 2/9 х (кг)

    Х - 1 1/6 = 2/9 х

    Х - 2/9 х = 1 1/6

    7/9 х = 7/6

    Х = 7/6 : 7/9

    Х = 3/2

    Х = 1,5 (кг) малины

    2/9 • 3/2 = 1/3 (кг) клубники