Расстояние 160 км автобус проехал за время на 2 часа больше, чем автомобиль. С какой скоростью двигался автобус, если его скорость была в 2 раза меньше, чем у автомобиля?

+5
Ответы (2)
  1. 27 июня, 11:20
    0
    V-скорость автобуса, t - время автобуса,

    для автобуса 160 = V*t,

    для мобиля 160 = 2V * (t-2),

    приравниваем, получаем

    V*t = 2V * (t-2),

    сокращаем на V, получаем t = 2 * (t-2),

    t-2t = - 4, t=4 (часа-время автобуса),

    160/4 = 40 (км/ч) - скорость автобуса.

    Ответ: 40 км/ч.
  2. 27 июня, 13:39
    0
    Решение:

    2*2 = 4 - сколько ехал автобус

    160:4 = 40 км/ч-V автобуса

    Ответ: скорость автобуса 40 км/ч