Алексей прочитал сначала 2/5 книги, потом еще 4/15, после чего ему осталось прочитать 30 страниц. Сколько страниц в книге.

+5
Ответы (1)
  1. 19 мая, 20:58
    0
    Примем количество страниц в книге за 1.

    После того как прочитал 4/15 остаток составил:

    1 - 4/15 = 15/15 = 4/15 = 11/15 книги

    4/9 от этого остатка:

    4/9 * 11/15 = 44/135 книги

    Всего было прочитано:

    4/15 + 44/135 = 36/135 + 44/135 = 80/135 = 16/27 книги

    Осталось прочитать:

    1 - 16/27 = 27/27 - 16/27 = 11/27 книги

    Прочитанное - Осталось прочитать = 25 страниц (по условию) :

    16/27 - 11/27 = 5/27 книги (это 25 страниц)

    Всего в книге страниц:

    25 : 5/27 = 25 * 27/5 = 135 страниц