Решите уравнение

(x^2-1) (2^x-2^ (sqrt (3x+10) - 2)) = 0

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 05:31
    0
    ОДЗ

    3x+10≥0

    3x≥-10

    x≥-3 1/3

    x∈[-3 1/3; ∞)

    [x²-2=0

    [2^ (x-1) - 2^ (√ (3x+10) - 2) = 0

    1) x²-1=0

    x²=1

    x=-1 U x=1

    2) 2^ (x-2) - 2^ (√3x+10) - 2) = 0

    2^ (x-2) = 2^ (√ (3x+10) - 2)

    x-2=√ (3x+10) - 2

    x=√ (3x+10)

    возведем в квадрат

    x²=3x+10

    x²-3x-10=0

    x1+x2=3 U x1*x2=-10

    x1=5

    x2=-2

    Ответ x={-2; -1; 1; 5}