500 г 22 процентного раствора вещества добавили 300 г 30 процентного раствора этого вещества какова концентрация полученной смеси

+2
Ответы (2)
  1. 8 октября, 10:53
    0
    500 * 22 : 100 = 110 г вещества содержится в 500 г раствора;

    300 * 30 : 100 = 90 г вещества содержится в 300 г раствора;

    500 + 300 = 800 г - масса нового раствора;

    110 + 90 = 200 г - масса вещества в новом растворе;

    200 : 800 * 100 = 25% - концентрация полученной смеси.

    Ответ: 25%.
  2. 8 октября, 11:19
    0
    500 г-100%

    х-22%

    х=500*22:100=110 г - масса вещества в 1 растворе

    300 г-100%

    х-30%

    х=300*30:100=90 г - масса вещества во 2 растворе

    500+300=800 г - вес полученной смеси

    110+90=200 г - вес вещества в полученной смеси

    800 - 100%

    200 - х

    х=200*100:800=25%

    Ответ: концентрация вещества в полученной смеси 25%