Бабушка решила разделить конфеты между внуками поровну. Она обнаружила, что если бы конфет было на 15 штук больше, то их можно было бы разделить поровну. А если бы конфет было на 9 штук больше, то после деления поровну осталась бы одна лишняя конфета. Сколько у бабушки внуков? Запиши решение и ответ.

+5
Ответы (1)
  1. 26 мая, 23:00
    0
    Составим уравнение

    х - внуков

    у - конфет

    Отсюда, составим систему уравнений, вот так:

    { у+15=ах

    { у+9=bx+1 = >

    { y=ax-15

    { y=bx-8

    И вот так:

    bx-8=ax-15ax-bx=15-8x (a-b) = 7

    Число 7 простое, поэтому может быть только одна решение.

    Ответ: У бабушки 7 внуков.