Бабушка решила раздать внукам конфеты. Она заметила, что если конфет будет на 13 больше - то при раздаче конфет внукам дадут одинаковое кол-во конфет, а если будет на 8 больше конфет - то останется 1 лишняя конфета. Сколько внуков у бабушки?

+3
Ответы (2)
  1. 21 мая, 06:12
    0
    6 внуков, так как если отнять от 8 одну лишнюю конфету, то получится, что конфет всем будет раздано поровну

    и 13-7=6 внуков

    х-начальное кол-во конфет

    у-количество внуков

    (х+13) / у=целое число

    (х+8) / у=целое число+остаток "1"

    8-1=7

    значит (х+7) / у=целое число

    разница между 13 и 7 равняется 6
  2. 21 мая, 07:17
    0
    Пусть х-количество внуков, а у-количество конфет.

    Составим систему:

    у+13=ах

    у+8=вх+1, где а и в некоторые числа.

    Выразим у:

    у=16-ах

    у=вх-7

    Так как у равны, то:

    13-ах=вх-7

    13-7=вх-ах

    6=х (в-а)

    решение это 6, а в-а=1