Бабушка решила разделить конфеты между внуками поровну. Она обнаружила, что если бы конфет было на 15 штук больше, то их можно было бы разделить поровну. А если бы на 9 больше, то после деления 1 конфета осталась лишней. Сколько внуков у бабушки

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 17:51
    0
    Пусть у бабушки было n конфет, m внуков, тогда

    n+15=xm, х количество конфет каждому внуку

    n+9=ym+1, у количество конфет каждому внуку

    Вычтем одно уравнение из второго:

    n+15-n-9=xm-ym-1

    хm-ym-1=6

    m (x-y) = 7, поскольку 7 простое число 7=1*7, то

    х-у=1

    m=7, значит у бабушки 7 внуков

    Ответ 7 внуков