Частноеравно 4, а сумма делимого и делителя25 найлите делимое и делитель. решить с помощью модели часть целое

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 19:44
    0
    Делимое = х

    Делитель = у

    Второе условие задачи:

    х + у = 25

    х = 25 - у

    Первое условие задачи:

    х: у = 4 → подставляем найденное значение х, получаем:

    (25 - у) / у = 4

    25 - у = 4 у

    4 у + у = 25

    5 у = 25

    у = 5 → значение у подставляем в первое уравнение: х + у = 25

    х + 5 = 25

    х = 25 - 5

    х = 20

    Ответ: делимое = 20; делитель = 5