Треугольник ABC равнобедренный найдите его стороны если известно что основание в 4 раза меньше боковой стороны а периметр 18 см

+1
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 04:53
    0
    Р=а+b+c, a=b=4x, c=x, тогда

    Р=4 х*2+х, то есть 8 х+х=18

    9 х=18

    х=18:9

    х=2 см, с=2 см, тогда а=b=4*2=8 cм

    Ответ: а=b=8 cм, с=2 см
  2. 10 апреля, 05:02
    0
    Х см-длина основания, 4 х см-длина боковой стороны

    х+4 х+4 х=18

    9 х=18

    х=18:9

    х=2 см длина основания

    4*2=8 см=длина боковой стороны