За 4 ч катер проходит по течению растояние, в 2,4 раза больше, чем за 2 ч против течения. Какова скорость катера в стоячей воде, емли скоромть течения 1.5 км/ч?

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 02:31
    0
    Пусть х - скорость катера, тогда по течению он идет х + 1,5 км/ч, а против течения х - 1,5 час

    составим уравнение:

    4 * (х + 1,5) = 2 * (х - 1,5) * 2,4

    4 х + 6 = 4,8 х - 7,2

    0,8 х = 13,2

    х = 16,5 км/ч скорость катера