В двух пачках всего 30 тетрадей. Когда из первой пачки переложили во вторую 2 тетради, в первой стало вдвое меньше тетрадей, чем во второй. Сколько тетрадей было в каждой пачке?

+3
Ответы (2)
  1. 10 августа, 03:07
    0
    В 1 было хт, а стало х-2 т

    Во 2 было 30-хт, а стало 30-х+2=32-хт

    2 * (х-2) = 32-х

    2 х-4=32-х

    2 х+х=32+4

    3 х=36

    х=36:3

    х=12 т было в 1 пачке

    30-12=18 т было ва 2
  2. 10 августа, 05:46
    0
    Решаем через систему:

    x-тет в первой пачке

    y-во второй

    x+y=30

    (y+2) / (x-2) = 2

    x=30-y и подставляем во второе уравнение

    откуда получаем y=18 а x=12