Иван тихонович ехал по трассе Псков-Санкт-Петербург и заметил, что бензина осталось ровно полбака. Ближайшая заправка будет ровно через 40 км. Расход бензина на трассе составляет 10 л на 100 км. Приехав на ближайшую заправку, Иван Тихоович залил полный бак. Сколько денег он потратил, если объем бака равен 40 л, а стоимость литра бензина составляет 36 рублей? Ответ укажите в рублях.

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 19:16
    +1
    1) 40 : 2 = 20 л - полбака (но ещё нужно доехать до бензоколонки 40 км)

    2) 10 : 100 * 40 = 4 л бензина - потратил, проехав 40 км до бензоколонки

    3) 20 - 4 = 16 л - было в баке на момент заправки

    4) 40 - 16 = 24 л - заправил

    5) 36 * 24 = 864 руб. - ответ.