Было 140 листов бумаги. на перепечатывание первой рукописи ушло 3/7 всех листов чистой бумаги. на перепечатывание второй рукописи 3/4 остатка. вычисли, сколько осталось чистых листов?

+4
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 04:25
    0
    140 = 7/7

    3/7 = 140/7*3 = 60/140 (60 листов)

    3/4 от 80/140 = 60/140 (60 листов)

    Осталось: 140 - (60+60) = 20
  2. 7 сентября, 05:09
    0
    3/7 от 140 листов это

    140*3:7=60 ушло на перепечатывание первой рукописи

    140-60=80 осталось после перепечатывания первой рукописи

    3/4 от 80 это

    80*3:4=60 ушло на перепечатывание второй рукописи

    80-60=20 осталось

    ответ: осталось 20 чистых листов