В книжном шкафу три полки. На второй полке на 63 книги меньше, а на третьей в 2 раза меньше, чем на первой. Сколько книг на каждой из полок, если всего в шкафу 237 книг?

+5
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 13:13
    0
    Пусть х - на третьей полке, тогда на первой 2 х, а на второй (2 х-63). Составим ур-е: х+2 х+2 х-63=237; 5 х=237+63; х=300:5=60 - на 3 полке; 2*60=120-на 1 полке; 2*60-63=57 - на 2 полке.

    Проверка: 60+120+57=237
  2. 12 февраля, 14:41
    0
    2 х+х-63=237

    3 х=237+63

    3 х=300

    х=100 кн на 1 полке

    100:2=50 кн на 3 полке

    237-100-50=87 кн на 2 полке

    ответ 1-100 кн. 2-50 кн. 3 - 87 кн.