1. 21x-3y=0

y=7x

2. - 13x+y=-8

26x-2y=13

3. - 2x-6y=-14

x+3y=7

4. 4x+2y=6

6x+3y=9

5. x+9y=-36

x+9y=-54

6. 3x-8y=32

7x-4y=-28

+4
Ответы (1)
  1. 10 августа, 22:45
    0
    1. 21x-3y=0

    y=7x

    21x-3*21x=0

    -42x=0

    x=0

    y=0

    2. - 13x+y=-8

    26x-2y=13

    y=13x-8 (выражаем из первого Y)

    подставляем во второе: 26x-13x+8=13

    13x=5

    x=5/13

    y=5/13*13-8=-3

    3. - 2x-6y=-14

    x+3y=7

    x=7-3y

    -2 (7-3y) - 6y=-14

    -14+6y-6y=-14

    -14=-14

    кол-во решений неограничено

    4. 4x+2y=6

    6x+3y=9

    2x+y=3

    2x+y=3

    кол-во решений неограничено

    5. x+9y=-36

    x+9y=-54

    x=-9y-36

    9y-9y-36=-54

    -36=-54

    Решений (корней) нет

    6. 3x-8y=32

    7x-4y=-28

    x=4/7y-4

    3 (4/7y-4) - 8y=32

    12/7y-12-8y=32

    -6 2/7y=44

    y=44/-6 2/7

    y=-7 1/3

    x=4/7 * (- 7 1/3) - 4=-8 4/21