Найти сумму различных корней уравнения x^2+Ix-1I+2x-3=0

+4
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 08:19
    0
    Смотрим 2 случая:

    1) х-1 <0.

    Х <1. тогда |х-1| = - (х-1).

    Тогда: х^2-х+1+2 х-3=0.

    Х^2-х-2=0.

    Д=1+8=9.

    Х1 = (1+3) / 2=2.

    Х2=-1.

    Х1=2 не подходит, так как х <1 должен быть. Корень в этом случае х2=-1.

    2) х-1>=0.

    Х>=1. тогда получим:

    Х^2 + (х-1) + 2 х-3=0.

    Х^2+3 х-4=0.

    Д=9+16=25.

    Х1 = (-3+5) / 2=1.

    Х2=-4.

    Видим х2=-4 не подходит, так как х>=1 должен быть. Корень в этом случае х1=1.

    Значит всего 2 корня и их сумма будет:

    -1+1=0.

    Ответ: 0