Решите уравнение (подробно объяснив).

(х-11) * 16 = (х-6) * 11

+3
Ответы (1)
  1. 1 мая, 21:48
    0
    (х-11) * 16 = (х-6) * 11 Раскрываем скобки: 16*х-176=11*х-66. Переносим слагаемые с х влево, слагаемые без х - вправо, при этом при переходе слагаемого слева направо и наоборот меняем у слагаемого знак: 16*х-11*х=176-66 ⇒5*х=110⇒х=110/5=22.

    Проверка: (22-11) * 16=11*16=176; (22-6) * 11=16*11=176; 176=176 - верно!

    Ответ: х=22.