Log (3) x+4=log (3) 16

x = 12 верно или нет

+3
Ответы (2)
  1. 17 января, 00:56
    0
    Вот так будет правельне

    log3 (3x^4+42) = log√3 [√3·√ (13x²+2)) ] = { log3 [√3·√ (13x²+2) ]}/log3 (√3)

    log3 (√3) = 1/2 ⇒

    log3 (3x^4+42) = 2·log3 [√3·√ (13x²+2) ] = log3 [√3·√ (13x²+2) ]² ⇒

    3x^4 + 42 = 3· (13x² + 2)

    x^4 - 13x² + 12 = 0

    x² = [13+/-√ (169 - 4·12) ]/2 = 13+/-11) / 2

    1) x² = 1 ⇒ x = + / - 1

    2) x² = 12 ⇒ x = + / - √12
  2. 17 января, 01:40
    0
    Нет ...