Среднее арифметическое двух чисел равно 48 Одно число в 3 раза меньше другого найдите числа

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 04:40
    0
    3 х-первое число

    х-второе число

    (3 х+х) : 2=48

    4 х=48*2

    4 х=96

    х=96:4

    х=24 - второе число

    3*24=72 - первое число

    Проверка

    (24+72) : 2=96:2=48