Sin (П/2+альфа) - 4cos (П-альфа)

cos альфа = - 0,4

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 11:57
    0
    Sin (п/2+a) - 4cos (п-a) cosa=-0.4

    по таблице приведения sin (п/2+a) = cosa. cos (п-a) = - cosa

    cosa+4cosa*cosa=-0.4

    4cos²a+cosa+0.4=0

    пусть соsa=х

    4 х²+х+0,4=0

    D=1-0.4=0.6

    х1 = (-1+√0,6) / 8≈-0,028

    х2 = (-1-√0,6) / 8≈-0,22

    cosa=-0.28 cosa=-0.22

    a≈106 a≈103