От торта диаметром 50 см и высотой 20 см отрезали кусок в виде сектора центральный угол которого 60 грд. Найди отношение веса отрезанного куска к весу оставшейся части если 1 дм3 торта весит 200 г

+3
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 09:26
    0
    1) 50 см = 5 дм - диаметр торта D ...

    20 см = 2 дм - высота торта h.

    2) V=h•пR^2 бъем торта

    R = D/2

    V = h• 3,14 • (D/2) ^2 =

    =2•3,14• (5/2) ^2 =

    = 3,14 • 25/2 куб. дм.

    3) 360 градусов: 60 градусов = 6 частей - в торте, где угол одного куска равен 60 градусов. Следовательно, такой кусок составляет 1/6 часть торта. Его отрезали.

    4) 1 - 1/6 = 5/6 части торта осталось.

    5) 3,14 • 25/2 • 5/6 = 3,14 • 125/12 куб. дм - объём оставшегося торта.

    6) 3,14 • 25/2 • 1/6 = 3,13 • 25/12 куб. дм - объём отрезанного куска

    7) 200 • 3,14 • 125/12 г - масса 5/6 торта.

    8) 200 • 3,14 • 25/12 г - масса 1/6 торта.

    9) (200•3,14•25/12) : (200•3,14•125/12) =

    = 1/5

    Ответ: 1:5 - отношение отрезанной части к оставшейся.
  2. 1 февраля, 12:22
    0
    Отрезали 1/6 часть торта. Осталось 5/6. Отношение равно 1:5

    Ни диаметр, ни высоту, ни вес знать не надо.