Найдите точку максимума функции у = (х+8) ^2 * (х-9) - 7

+1
Ответы (2)
  1. 14 июля, 05:29
    +2
    Выше ответ почти правильный, но там максимум будет -8, т.к. именно там функция меняет знак с +на -, а в случаи -10/3: оно меняет знак, наоборот, с - на + => ответ: max=-8
  2. 14 июля, 08:57
    0
    Y = (x^2+16x+64) (x-9) - 7

    y=x^3+16x^2+64x - 9x^2-144x-const=x^3+7x^2-80x

    y'=3x^2+14x-80=0

    D=196+12*80=1156

    x1,2 = (-14+/-34) / 6=-8,10/3

    Максимум 10/3, так как в этой точке функция меняет знак с + на -, легко понять подставив х=0 (y=64 * (-9) - 7) и х=10 (y=324-7)