Вычислить ctga, если cosa=-1/2 и п/2

+3
Ответы (1)
  1. 12 октября, 18:40
    0
    Так как диапазон углов не определён, то значения угла могут быть а1=120 и а2=240 градусов. sin (120) = 0,5*√3, sin (240) = - 0,5*√3. tg120 = sin (120) / cos (120) = 0,5*√3 / (-0,5) = - √3. Для второго угла tg240 = sin (240) / cos (240) = - 0,5*√3 / (-0,5) = √3.

    Ответ: tg120 = - √3; tg240 = √3.