Частное двух чисел равно 5. найдите эти числа если их разность равна 48

+3
Ответы (2)
  1. 25 декабря, 19:14
    +1
    Х: у = 5

    х - у = 48

    значит, х = 5 у и х = 48 + у

    далее, 5 у = 48 + у

    5 у: у = 48 : у + у: у

    5 = 48 : у + 1

    5 - 1 = 48 : у

    4 = 48 : у

    у = 48 : 4

    у = 12

    х: 12 = 5

    х = 12 х 5 = 60

    Ответ: х = 60, у = 12
  2. 25 декабря, 22:15
    0
    Большее число Х; меньшее число (Х - 48)

    Х : (Х - 48) = 5

    Х = 5 (Х - 48)

    Х = 5 х - 240

    5 х - Х = 240

    4 х = 240

    Х = 240 : 4

    Х = 60 (большее число)

    60 - 48 = 12 (меньшее число)

    Ответ 60 и 12