Имеется 16 монет в общей сумме 56 рублей: по 1 рублю, по 2 рубля, по 5 рублей.

Какое наименьшее количество пятирублёвых монет может быть в данной сумме?

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 23:11
    0
    Пусть х - монеты по 1 рублю, y - монеты по 2 рубля, z - монеты по 5 рублей. Тогда x + y + z = 16. Кроме того, 1 х + 2y + 5z = 56. Тогда x = 16 - y - z. Следовательно,

    16 - y - z + 2y + 5z = 56

    16 + y + 4z = 56

    y + 4z = 40

    Таким образом, достоинством 5 рублей может быть 9 монет.

    Ответ: 9.