У Маши было 120

120

рублей монетами достоинством

1

рубль, 2

рубля,

5

рублей и 10

рублей. Пятирублёвых монет было в

5

раз меньше, чем двухрублёвых, десятирублёвых и пятирублёвых поровну, а рублёвых монет было в 5

раз больше, чем всех остальных вместе. Сколько всего монет было у Маши?

+4
Ответы (2)
  1. 6 мая, 22:43
    0
    Задание № 4:

    У Маши было 120 рублей монетами достоинством 1 рубль, 2 рубля, 5 рублей и 10 рублей. Пятирублёвых монет было в 5 раз меньше, чем двухрублёвых, десятирублёвых и пятирублёвых поровну, а рублёвых монет было в 5 раз больше, чем всех остальных вместе. Сколько всего монет было у Маши?

    5 р = х

    2 р = 5 х

    10 р = х

    2 р+5 р+10 р = 7 х

    1 р = 35 х

    всего = 42 х1

    пономинальная сумма:

    5*х+2*5 х+10*х+1*35 х=120

    5 х+10 х+10 х+35 х=120

    60 х=120

    х=2

    42*2=84

    ответ: 84
  2. 7 мая, 01:02
    0
    10 р=5 р по количеству

    2 р=5 р*5 тоже по количеству

    1 р = (10 р+5 р+2 р) * 5

    Возьмём что монет по 10 р и 5 р две, тогда монет по 2 р будет 10, а монет по 1 р будет 70 штук. И тогда будет общее количество (20+10+20+70) = 120 р.

    Ответ: у неё было 84 монеты: по 10 р-2, по 5 р-2, по 2 р-10, по 1 р=70