Два велосипедиста движутся по круговой дорожке длиной 1.2 км. 5 кругов 1 ый велосипедист проезжает на 9 мин. быстрее 2 го. Через 27 мин 1 ый и 2 ой велосипедист оказываются рядом. найти скорости Решение; х км/час - ск. 1 ого, у км/час - скорость 2 ого 6/у-6/х=3/20 - 1 ое уравнение, 9/20 х-9/20 у=1.2, Решим систему. Где ошибаюсь?

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 20:29
    0
    V1 - скорость 1-го велосипедиста

    V1 - скорость 2-го велосипедиста

    На каждые 5 кругов 1-й едет быстрее на 9 мин = 0,15 ч, значит он достигнет первого через 27 мин = 0,45 ч или

    27 / 9 * 5 = 15 кругов

    S1 = t * V1

    15 * 1,2 = 0,45 * V1

    V1 = 40 км/ч - скорость 1-го велосипедиста

    Время затраченное на 5-ть кругов

    t = 5 * 1,2 / 40 = 0,15 ч

    2-й велосипедиста на 9 мин = 0,15 ч дольше

    0,15 + 0,15 = 0,3 ч

    Скорость 2-го велосипедиста

    V2 = 5 * 1,2 / 0.3 = 20 км/ч

    Ответ: V1 = 40 км/ч, V2 = 20 км/ч