За 4 часа по течению реки катер проходит на 16 км меньше чем за 6 часов против течения. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 2 км в час.

+1
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 02:21
    0
    Х км/ч - собственная скорость катера

    (х+2) км/ч - скорость по течению реки

    (х-2) км/ч - скорость против течения реки

    6 (х-2) - 4 (х+2) = 16

    6 х-12-4 х-8=16

    2 х-20=16

    2 х=16+20

    х=36:2

    х=18 км/ч - собственная скорость катера