1. 2cos4x-4sin (п/2+2x) + 3=0

2. укажите корни этого уравнения, принадлежащие отрезку [-п/2; п]

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 11:42
    +1
    2cos4x - 4cos2x + 3 = 0

    2 (2cos²2x - 1) - 4cos2x + 3 = 0

    4cos²2x - 4cos2x + 1 = 0

    cos2x = t

    4t² - 4t + 1 = 0

    D = 16 - 16 = 0

    t = 4/8 = 1/2

    cos2x = 1/2

    2x = π/3 + 2πn или 2x = - π/3 + 2πk

    x = π/6 + πn x = - π/6 + πk

    Отрезку принадлежат корни:

    π/6 и - π/6