А) Решите уравнение 8x - 3 • 4 х - 2 х + 3 = 0 б) Укажите корни этого уравнения, принадлежащие отрезку [1,5; 3]. Ответы - а) 0; log23 б) log23

как решать?

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 23:38
    0
    2^3x-3*2^2x-2^x+3=0

    2^2x * (2^x-3) - (2^x-3) = 0

    (2^x-3) * (2^2x-1) = 0

    2^x-3=0⇒2^x=3⇒x=log (2) 3∈[1,5; 3]

    2^2x-1=0⇒2^2x=1⇒2x=0⇒x=0∉[1,5; 3]