Человек ростом 1.7 стоит на расстоянии 9 м от столба с фонарем. Длина тени человека составляет 3 метра. Вычислите высоту столба.

+1
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 01:16
    0
    Имеем два подобных треугольника с катетами одного: человек - 1,70 м и тень - 3 м. С катетами второго: высота столба - х и расстояние от конца тени до столба - 3 м + 9 м = 12 м.

    Катеты против равных углов подобны.

    х/1,7 = 12/3, х = 6,8 м высота столба.