Первый комбайн обработал 1/6 поля, что на 1/12 поля меньше, чем поле обработанное вторым комбайном. Три комбайна собрали рожь с 17/18 поля. На сколько поля больше (или меньше) обработал третий комбайн, чем первый?

+3
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 17:14
    0
    Давай попробуем рассуждать по порядку.

    Первый комбайн-1/6 поля, тогда 2 й-1/6+1/12

    1 й+2 й+3 й=17/18

    1) 1/6+1/6 (1/12) = 2/6=1/3-2 й комбайн

    2) 17/18-1/6-2/6=17/18-3/18-6/18=8/18-3 й комбайн

    3) 8/18-3/18=5/18

    Ответ: 3 й обработал > 1 го на 5/18 поля.