Решите уравнение

X^2 - x - 30 = 0

Желательно с пояснениями!

+4
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 16:17
    0
    X'2-x-30=0

    Необходимо знать формулу нахождения дискриминанта:

    b'2-4ac

    1'2 - (-) 4*1*30=121

    D=11

    X1,2=-b+-11/2a

    X1=5

    X2=6
  2. 2 декабря, 17:01
    0
    Найдем дискриминант

    D = (-1) ^2 - 4 * (-30) * 1 = 1 + 120 = 121

    Корень из дискриминанта

    sqrt (D) = 11

    Первое неизвестное

    х = (- (-1) + 11) / (2*1) = (1 + 11) / 2 = 6

    Второе неизвестное

    х = (- (-1) - 11) / (2*1) = (1 - 10) / 2 = - 5