В равнобедренном треугольнике угол при основании равен 28 градусов. Какова величина угла при вершине? Обоснуй свое решение.

+3
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 00:25
    0
    В равнобедренном треугольнике углы при основании равны следует например угол а и угол с равны между собой и оба будут по 28 градусов. Следует вершина т. е. угол в равен 180°-28°-28°=124
  2. 18 февраля, 02:30
    0
    1) угол ВАС=углуАСВ=70 градусов, как углы при основании равнобедренного треугольника, следовательно угол АВС = 180-140=40 граусов

    2) Здесь можно составить уравнение:

    Пусть Х угол при вершине, тогда

    2 х+2 х+х=180

    5 х=180

    х=36

    Угол при вершине равен 36 градусов, а два других по 72 градуса.