В треугольник ABC вписана окружность. Сторона AB касается окружности в точке S, сторона AC-в точке T, сторона BC в точке V. Дано что AS = 8cm SB=6cm BC=9cm

Нужно вычислить длину AC

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 05:04
    0
    Так как окружность вписана в треугольник и стороны треугольника являются касательными к окружности, то

    AS = AT, SB = BV, VC = TC.

    VC = BC - BV = BC - SB = 9 - 6 = 3

    AC = AT + TC = AS + VC = 8 + 3 = 11

    Ответ: 11 см