В треугольник ABC вписана окружность, которая касается стороны АВ в точке С1, стороны ВС в точке А1, стороны С А в точке В1. Найдите периметр треугольника, если АС1 = 3, ВА1 = 5, СВ1 = 2.

+1
Ответы (1)
  1. 23 марта, 14:03
    0
    Р авс = АВ+ВС+АС, распишем: Р=АС1+С1 В+BA1+A1C+CB1+AB1. По свойству касательных: АС1=АВ1=3, С1 В=ВА=5, А1 С=В1 С=2; Отсюда = > Р авс = 3+5+5+2+2+3=20