3 (0,16 - 62/75) (4,75+7 1/2) =

/ - - дробь)

помогите

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 11:28
    0
    3 * (0,16 - 62/75) * (4,75 + 7 1/2) = (-24,5)

    1) 0,16 - 62/75 = 4/25 - 62/75 = 12/75 - 62/75 = - 50/75 = (-2/3)

    2) 4,75 + 7 1/2 = 4,75 + 7,5 = 12,25

    3) 3 * (-2/3) = (-2)

    4) (-2) * 12,25 = (-24,5)

    Пояснения:

    0,16 = 16/100 = (16:4) / (100:4) = 4/25 - сократили на 4

    4/25 = (4*3) / (25*3) = 12/75 - доп. множ. 3

    1/2 = (1*5) / (2*5) = 5/10 = 0,5 в десятичных дробях